Mercredi 23 juin 2021
 
 
08h45 Accueil des participants 
 
09h00 Discours de bienvenue 
 

Territoires et économie circulaire
 
09h10
État des lieux de l'écologie industrielle et territoriale en France

Stevan Vellet, Chef de projet Economie circulaire – ORÉE
 
09h30
Accompagner l’économie sociale et solidaire dans la formation aux nouvelles opportunités de l’économie circulaire

Lucie Domingo, Enseignante-Chercheuse en éco-conception - UniLaSalle Rennes - EME

09h50
ADALIE : Un outil pour Aider les acteurs des territoires au Développement d'Actions Locales Innovante en faveur de l'économie circulaire
Cindy Derail, Cheffe de projet – Maceo
 
10h10
Comment utiliser les valeurs de fonds géochimiques du Bassin Parisien pour réutiliser les terres excavées ?

Bérénice Ranc, Cheffe de projet Traçabilité et Fonds Pédo-Géochimiques - Soltracing

 

10h30 Pause 
 
11h00
Le transport autonome comme vecteur d'économie circulaire au cœur d'un territoire

Vincent Bourquin, Professeur - HES-SO/HEIA-FR (Suisse)
 
11h20
Raismes – L’opération de réhabilitation du quartier Sabatier : synergies et économie circulaire à l’échelle d’un quartier
Florence Bougnoux, Associée co-gérante - Seura
 
11h40
Émergence d’un système technico-économique de valorisation des coproduits de la biomasse végétale : à quelles conditions ?
L’exemple d’un projet centré sur la grenade d’Occitanie

Gaëtan Girard, Doctorant en économie - INRAE - ENSAT INP Toulouse
 
12h00
Green Deal et commande publique, quelles évolutions au service de l’économie circulaire ? L’exemple du décret n°2021-254 du 9 mars 2021
Alanah Jonac & Lionel Roche, Avocat Associé – Cabinet Aklea
 
 
Le numérique
 
12h20
La donnée normalisée : maillon incontournable de l’économie circulaire
Anne-Christine Ayed, Associée - +ImpaKT (Luxembourg)
 
12h40
Panorama des outils digitaux répondant aux enjeux de l'économie circulaire. Recensement des solutions régionales
Isabelle Clouet, Chargée de mission économie circulaire & innovation – Auvergne-Rhône-Alpes Entreprises


13h00 Déjeuner

Le plastique 
 
14h00
Une solution compacte, intégrée sur le site des industriels de la plasturgie, pour recycler leurs déchets PVC composites
Gabriel Faysse, CEO & co-fondateur - Polyloop
 
14h20
Comment créer des synergies entre startups et grandes entreprises pour mettre en place des solutions alternatives au plastique ?
Pierre Georgin, Responsable Territoires - Circul'R
 
14h40
Les additifs dans les plastiques qui entravent leur recyclage
Pierre Hennebert, Chercheur - INERIS
 
15h00
Pourquoi analyser les microplastiques ?

Caroline Donjon, Technico-commerciale Test d'émission - Wessling
 
 
15h20 Pause 
 
15h40
Le plastique dans les océans devient une opportunité dans l’économie circulaire
Anneli Paulsen, Research Manager – Sintef (Norway)
 
16h00
Une seconde vie pour les peluches
Marianna Payovitch, Directrice - Arteko
 
 
Focus 
Déchets d’équipements électriques et électroniques
 
16h20
Nouveaux dispositifs nanocomposites pour l’extraction de métaux critiques issus de déchets d’équipements électriques et électroniques
Stéphane Danièle, Professeur des Universités - CP2M-ESCPE Lyon



Focus

Economie circulaire et valorisation énergétique 

 
16h40
Procédés alternatifs de traitement thermique des déchets ménagers : est-ce que le jeu en vaut la chandelle ?
Christophe Cord’Homme, Directeur du développement – CNIM group
 
 
Déchets ménagers
 
17h00
Comment changer les comportements des usagers sur leurs gestes de tri ?
Vincent Hipault, Président - Ficha
 
17h20
Projets d’implatation d’infrastructures – Questions techniques et juridiques.
Etude de cas : implantation d’une décharge de déchets municipaux sur l’île de Thira (Santorin, Grèce) • Costas Antoniades, Senior Investigator at the Greek Ombudsman & General Secretariat of Civil Protection (Greece)
• Dimitra Mavrommati, Judicial Expert (Greece)
 
17h40
Intervention de clôture de la 1ère journée
Le Booster du Réemploi : comment massifier le réemploi dans le bâtiment ?
Cédric Borel, Directeur – Institut Français pour la Performance Energétique du Bâtiment (IFPEB) & Directeur – Action pour la Transformation des Marchés (A4MT)
 
 
18h00 Fin de la première journée 
 
 
 
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
 

Jeudi 24 juin 2021 
 
 
09h00
Table ronde
L’urban mining au secours de l’Europe : Stocker des terres rares pour préserver notre autonomie

Programme en cours de préparation
 

10h30
Pause
 

Production industrielle, manufacturière et textile
 
11h00
Transformation des entreprises : clé d’une économie circulaire

Niclas-Alexander Mauss, Chercheur, Chef de Group "Durabilité", PMO CirculaTUM – Université Technique de Munich / TUM (Germany)
 
11h20
L'algoculture urbaine en biofaçade pour la production de bioressources cosmétiques
Anouk Legendre, Présidente - ParisBloom
 
11h40
La Remanufacture et les activités associées pour allonger la durée de vie des produits

Régis Dando, Président – RevalueSystems

12h00
L'écologie sur votre bureau (ou comment aménager ses bureaux et les équiper de façon éco-responsable)

Stéphanie Cornet, Gérante – Trait Déco (Belgique)
 
 
L’agriculture, de la ferme à la fourchette 
 
12h20
L’économie circulaire : une source d’innovation pour les agriculteurs urbains
Guillaume Morel-Chevillet, Responsable Végétal Urbain - Institut Technique de l’Horticulture (Astredhor)
 
12h40
Les intérêts de la digitalisation de l’agriculture, et de se fournir de la source à l’assiette
Angélique Mahamat, CEO – The Source App
 
13h00 Déjeuner 
 
 
Bâtiment, construction et infrastructures 
 
14h00
Réemploi des matériaux de construction : pourquoi et comment s’y mettre ? • Elisabeth Gelot, Avocate associée – Skov
• Morgan Moinet, Architecte, Directeur et associé – Bureau d’études Remix  
 
14h20
Comment mieux déconstruire et valoriser les déchets du BTP ?
Cyrille Blard, Chef de projet Industrialisation des Produits de Dépose, SNCF Réseau & Co-président du Club Métiers "Déconstruction" – ORÉE
 
14h40
Rôle de la commande publique dans la construction et l’aménagement pour favoriser l’économie circulaire des matériaux du BTP
Agathe Denot, Responsable d’études Economie Circulaire & Laurent Eisenlohr, Responsable de groupe Economie Circulaire et Matériaux, Cerema
 
15h00 Pause 
 
15h30
Circolab une initiative collaborative d'opérationnels pour le développement du réemploi des produits du bâtiment
Thierry Laquitaine, Président - Circolab
 
15h50
Le Pôle d’Innovation des Couronnes (PiC). Exemple d’une reconversion industrielle réussie
Intervenant en attente

 

16h10
Réemploi de matériaux de construction - Retours d'expériences d'acteurs du réemploi lyonnais
Sophie Lambert, Dirigeante – Bobi Réemploi
 
16h30
Les ressources minérales issues de la réhabilitation des friches au service de l’économie circulaire du BTP
Aymeric Perrin, Chargé d’études - Cerema
 
16h50
Contribution des sédiments marins du port de La Goulette (Tunisie) à l'amélioration de la compacité et de la résistance des Bétons Compactés au Rouleau BCR

Mustapha Zdiri, Maître Assistant - Université de Tunis - ENSIT, Labo LGC ENIT (Tunisie)
 
17h10 Questions – Discussions
 
17h30 Fin de la conférence