Mardi 21 juin 2022

 



09h00
Accueil et inscription des participants

09h20
Discours de bienvenue



 Suivi et gestion numérique des sols
 
Modérateur : Benjamin Pauget, Responsable R&D - Tesora

09h30
Etablissement de la cartographie des valeurs de fond des sols du Grand Lyon selon la méthodologie nationale
Baptiste Sauvaget, Collaborateur scientifique – eOde (Suisse)


09h50
Modélisation de la disponibilité de la ressource en terre pour la construction en terre allégée à l'aide d'une base de données pédologique en Bretagne (France)
Loris Verron, Doctorant - Université Gustave Eiffel


10h10

19F-IRM et modélisation numérique comme méthode combinée pour la mesure et la prédiction du transport de substances fluorées (par exemple les PFAS) dans les milieux poreux
Elisabeth Fries, Doctorante – Université Gustave Eiffel


10h30
Pause café


11h00
Exemples d’application de l’intelligence artificielle pour les sites et sols pollués

Aurélien Triger, Président - EvalDépol

 
11h20
Suivi dynamique de divers milieux et présentation des résultats sur un dashboard Power BI
• Laura de Lorenzo, Ingénieure sites et sols pollués - Ramboll
• Pierre Schindler, Ingénieur environnement, Analyste des données - Ramboll


11h40
Caractérisation des sols pour une meilleure compréhension de la migration des polluants

Théo De Clercq, Chargé de missions Géophysique - Valgo


12h00

Méthode de reconstruction du panache pour identifier les sources de solvants chlorés
Jacques Martelain, Senior managing scientist in environmental forensics and litigation support – Terraquatron & Directeur et Géologue cantonal – République et Canton de Genève


12h20

Cartographie SIG des sols potentiellement pollués : un outil d'aide à la décision pour la surveillance et la gestion des sols dans le cadre réglementaire Suisse
Sonia Tarnawski, Cheffe de projet – eOde (Suisse)


12h40

TREX : un outil pour tracer 45 millions de tonnes de déblais
Guillaume Gérard, Chargé de mission déblais - Société du grand Paris

13h00

Déjeuner


14h00

Pitch exposants


14h15


Table ronde

 Traçabilité et valorisation des terres excavées : est-on au rendez-vous ?

・Cécile Villette, CEO - Altaroad
・Olivier Pacaud, Directeur adjoint - Brézillon
・Richard Tassin, Chargé d'affaires - Ingerop


 
Organisation et modération :
 
. Coline Eychène, Cheffe de projet - Hesus
 
. Lionel Roche, Avocat associé - Aklea

 
6 mois après l’entrée en vigueur des dispositions de la loi anti-gaspillage pour une économie circulaire, état des lieux sur
 
les pratiques de gestion des déblais

 


 Génie écologique et biodiversité
 
Modératrice : Claire-Emmanuelle Mercier, Associée Présidente - ATESyn


15h00
Phytostabilisation des haldes miniers par des plantes métallicoles : une utilisation raisonnée de la flore autochtone pour une revalorisation écologique d’un ancien site minier
Souhir Soussou, Directrice – Fertil’Innov Environnement


15h20

Comment l'approche pédologique des territoires permettrait d'affiner les mesures compensatoires dans la mise en œuvre de la séquence Eviter-Réduire-Compenser,
de l'évaluation environnementale des projets, pour les zones humides notamment, pour des ouvrages linéaires et le traitement des sites et sols pollués

Claire-Emmanuelle Mercier, Associée Présidente – ATESyn


15h40

Pause café


16h00
Optimisation des stratégies de phytomanagement sur les sols contaminés par des métaux (Cd, Pb, Zn, Cu) pour fournir de la biomasse pour la production de biocarburants propres - essais en pot
Felix Domfe Ofori-Agyemang, Doctorant – LGCgE (Laboratoire de Génie Civil et géo-Environnement) - Junia


16h20

Renaturation d’un cours d’eau en contexte industriel
Clémentine Meyniel, Ingénieure MOE fluviale / Sites et sols pollués - Setec Hydratec


16h40

Quand les Espèces Exotiques Envahissantes s’invitent dans les plans de gestion de la méthodologie nationale de gestion des sites et sols pollués

Ariane Ancel, Responsable Pôle Maîtrise d'œuvre - Génie Ecologique – Ekos Ingénierie


17h00

Etude participative de la biodiversité des sols (macrofaune épigée) urbains et péri-urbains dans le cadre de la création d’une trame brune
Quentin Vincent,
Directeur scientifique et technique et Co-fondateur - Sol &co


17h20
Discussions


17h30
Fin de la première journée




 


Mercredi 22 juin 2022




08h30
Accueil des participants


 Quels traitements pour quels usages ?
 
Modérateurs : Jonathan Senechaud, Responsable Développement - Colas Environnement & Laurent Thannberger, Responsable Labo et R&D - Valgo

09h00
Les sols comme ressources génétiques : un potentiel sous-estimé dans la gestion durable des sites contaminés par les polluants organiques persistants

Alexiane Godain, Ingénieure Environnement et Innovation – Tauw France

09h20

Evolution dans la gestion et la sécurisation des sites pollués au mercure
Boris Devic-Bassaget, Directeur Technique – Sarpi-Veolia


09h40

Test de traitabilité de plusieurs polluants persistants (POP) par électro oxydation : essais comparatifs sur divers familles de composés (PFas, OCHV, PCB)
Philippe Oudin, Gérant – Semaco Environnement & Professeur à l’Ecole des Mines de Nancy


10h00

RoboNova®: Métagénomique et ingénierie des procédés de bioremédiation
Cosimo Masini, CEO – DND Biotech (Italie)


10h20

Pause café


10h40

Réhabilitation par stabilisation et phytomanagement d’un site pollué en zinc - Essais de traitement et mise en œuvre sur site

Emmanuel Vernus, Directeur technique – Insavalor - Provademse


11h00

Installation, mise en service et exploitation d'une barrière réactive perméable injectable in situ pour prévenir l'advection de substances per- et polyfluoroalkyles sur un aéroport européen
Kris Maerten, Technical Manager Europe – Regenesis (Belgique)

11h20

Traitement biologique aérobie in situ des sols par injection d’oxygène pur

Carole Marcon, Responsable Conception & Expertise – Ortec-Soleo


11h40

Réhabilitation d’une ancienne usine par pompage, recirculation et injection d’oxydant
Jonathan Sénéchaud, Responsable développement & Gabriel Philibert, Chef de projet – Colas Environnement


12h00

Amélioration de la biorémédiation des sols à l'aide d'amendements de sols durables
Erwan Goulian, Sales & Technical Representative, France - Evonik

12h20


 Table ronde

 Gestion des friches et ZAN
 
Quelle gestion par les acteurs publics et les institutionnels de la filière ?
・Patricia Gentil, Ingénieure Proto-Aménagement - EPFL Dauphiné
・Vivianne Massacrier, Cheffe Projets volet Sols - Cluster Eau-Milieux-Sols
・Noémie Viovi, Assistance d'études d'Urbanisme - Agence de Développement et d'Urbanisme du Pays de Montbéliard
・Florian Philippon, Coordinateur territorial Sites et Sols Pollués - Chef de Projets SFUSP Auvergne-Rhône-Alpes et Bourgogne - Ademe


 
Organisation et modération : 
  • Aurélie Ohannessian, Chargée de projet et innovation Sites et Sols Pollués - Axelera
 
  • Laurent Dechesne, Directeur - Cluster Eau-Milieux-Sols

  • Benjamin Pauget, Responsable R&D - Tesora

 


13h00
Déjeuner


14h00

Traitement des chlorates, perchlorates et chrome hexavalent dans les eaux souterraines par dégradation biologique anaérobie in-situ

Camille Curtius, Responsable Pôle Territoire Sud-Ouest -
Sarpi-Veolia

14h20

Désorption thermique sous un bâtiment, avec de fortes contraintes d’accès et complétée par des études géotechniques spécifiques
Laurent Thannberger,
Directeur scientifique - Valgo

14h40

Adaptation de procédure de dépollution sous contrainte géotechnique forte
Isabelle Deffain, Chargée de projets - Valgo


15h00

Injection SPIN®: une solution de dépollution innovante pour l'injection précise de réactifs dans un sol hétérogène à faible perméabilité

Lionel Counet, Ingénieur Projet – Injectis (Belgique)


15h20

Pause café


15h40
Thermoreact® - Un produit de remédiation innovant pour la neutralisation in situ des halogènes, soufre, phosphore et mercure lors de la désorption thermique

Jan Haemers, Directeur général - Haemers Technologies (Belgique)


16h00

Réhabilitation d’un site industriel pour faire face aux enjeux de santé de demain

Pierrick Le Blanc, Directeur Adjoint Territoire Sud-Est – Sarpi-Veolia


16h20

Méthodes de caractérisation de site de pointe appliquées pour soutenir la conception des assainissements pilotes dans le cadre du projet RESANAT

Pieter Buffel, Team Manager – EnISSA (Belgique)


16h40

Innovations en matière d'essais pilotes de traitement sur site
Guillaume Boitout, Chef de projets – Eiffage Génie civil Infra Linéaires - Gauthey


17h00

Discussions

17h30
Fin de la deuxième journée





 


Jeudi 23 juin 2022



09h00
Accueil des participants


 Sols et enjeux climatiques
 
Modératrice : Souhir Soussou, Directrice - Fertil'Innov Environnement


09h20
La biodégrabilité comme moyen de prévenir et traiter les sols pollués
Sylvain Mourard, Responsable Commercial France – Eau & Environnement, Mérieux NutriSciences France


09h40

Nouvelles expérimentations pour déterminer l’effet des variations du niveau piézométrique sur la mobilisation des contaminants pétroliers légers (LNAPLs) dans les sols et les nappes phréatiques dans le contexte du changement climatique
Amélie Cavelan
, Post-Doc - Université de Lorraine

10h00

La création de terres fertiles sur chantier d’espaces publics comme démarche de réemploi matière et de réduction des émissions carbone des projets urbains
Antoine Faure, Ingénieur matériaux et économie circulaire - Setec Lerm


10h20

Pause café


10h40
Etude de l’empreinte carbone d’un chantier type de dépollution des sols – source d’optimisation par la régénération de charbon actif sur site

Maxime Emery, Gérant associé - Aircovery


11h00

Influence du changement climatique sur les transferts de pollutions volatiles du sol vers l’air intérieur

Sylvie Traverse, Directrice de projets – Ginger Burgeap


11h20

Le cas du bassin versant de la Vesdre au regard du changement climatique
. Martina Barcelloni Corte, Architecte, Professeure d’Urbanisme du Paysage – Université de Liège, Faculté d’Architecture (Belgique)

. Joël Privot, Directeur associé – Tellus & Architecte-Urbaniste et Environnementaliste – Assistant à l’Université de Liège – Faculté de Sciences Appliquées (Belgique)


11h40

Discussions - Pitch exposants


 Enjeux et risques sanitaires, environnementaux et socio-économiques
 
Modérateur : Sylvain Mourard, Responsable Commercial France - Water & Environment - Mérieux NutriSciences


12h00
Enjeux sanitaires : comment le juge prend en compte la santé environnementale ?

Louise Tschanz, Avocate spécialiste en droit de l'environnement – Kaizen Avocat

12h20

Enjeux des certifications sites et sols pollués
Marie-Léonie Vergnerie, Avocat associée – Fieldfisher


12h40

ERP sensibles (école, crèches) & habitations et diagnostics, évaluation des risques toxicologiques et traitements des PFAS, notamment les FTOH : Fluorotélomère-Alcools volatils
Frank P.M. Karg / President-CEO - HPC International France & Scientific Director - HPC AG Group Europe (Inogen)

13h00

Déjeuner


14h00

Outil de calcul de risques sanitaires préliminaires facile d’utilisation pour la classification de sites pollués requérant une réhabilitation

Rosana Moraes, Consultant senior en environnement - WSP


14h20

Caractérisation des risques sanitaires et environnementaux dans le cadre de la remédiation d’une friche industrielle par le phytomanagement : projet ECOPOLIS

Benjamin Pauget, Responsable R&D - Tesora


14h40

Projet TRIPODE : TRIADE, transférabilité de la norme, sols pollués et évaluation des risques pour les écosystèmes
Nicolas Manier, Ingénieur Etudes et Recherche – INERIS

15h00

Monitoring en continu des COV totaux et prélèvement automatisé en sites et sols pollués

Laurent Rémy, Business Development Manager - Ecomesure


15h20

Pause café


15h40

Quantification de la dispersion des contaminations de l’eau souterraine vers les eaux de surface par mesure directe des flux

Erik Bosmans, Project Manager – iFlux (Belgique)


16h00

PFAS – Analyse de niveau supérieur
Oliver Buchholz, Country Manager France – SGS Environmental Analytics B.V.

16h20

Notre approche sécuritaire pour gérer les sites pollués est-elle toujours « durable » ?

Julien Toutain, Responsable de domaine SPID – SCE


16h40

Retour d’expérience : définition d’une stratégie optimale de valorisation sur site et de traitement de terres contaminées par des produits pyrotechniques, chimiques et radioactifs naturels

Séverine Permingeat, Chargée d'activité Nucléaire/Radioactivité - Curium


17h00

Discussions


17h30

Fin de la troisième journée
Fin du congrès