Mardi 3 novembre 2020


09h00
Accueil et inscription des participants

09h30
Discours de bienvenue

 SESSION A
 Caractérisation – Préservation – Réhabilitation – Valorisation foncière et écologique

09h50

Dosage des hydrocarbures totaux d'un sol contaminé par "Thin Layer Sorptive Extraction and Attenuated Total Reflectance - Fourier Transform Infrared Spectroscopy"
Houssein Louati, Doctorant - Environnement Investigations, ICR-LCE

10h10
Analyse d'air ambiant pour le suivi d'un projet de réhabilitation 
Christophe Barnier, Chef de projets - Golder Associates

10h30
GEOCARE, Développement des méthodes GEOphysiques pour la CAractérisation et la REhabilitation des sites contaminés
Théo De Clercq - Ingénieur Doctorant - Valgo

10h50
Pause café

11h10
La bioaccessibilité et la biodisponibilité, deux outils pour une évaluation des risques intégrative
Benjamin Pauget,
Responsable R&D - Tesora

11h30
Vers une prise en compte de la biodiversité dans les sites et sols pollués
Nicolas Husson, Référent sites et sols pollués - France Nature Environnement

11h50
ZAC Châteaucreux : optimisation environnementale de la gestion de la pollution par désorption thermique sur site
• Laurent Thannberger, Directeur Scientifique - Valgo 
• Cédric Challaye, Responsable d'agence Sud-Est - Tesora

12h10

 POSTERS
 Présentations individuelles des conférences affichées en salle plénière

• WATER REUSE, une réponse industrielle aux enjeux écologiques et réglementaires
  Cécilia Faivre, Responsable Communication et Marketing - GRS Valtech

• Stratégies de diagnostic de pollutions concentrées dans un contexte de sols pollués par des composés de type NAPL
  Jean-Marie Côme, Directeur R&D - Burgeap

• Développement et utilisation de biochars pour optimiser le traitement par voie biologique de sols contaminés par des hydrocarbures 
  Doriane Loirat, Ingénieur d'études - Biobasic

• Evaluation de la pollution organique dans les eaux de lessivage des friches industrielles : étude de cas de l'ancienne cokerie de Kenadsa 
  (Sud-Ouest algérien)
  Safia Taleb, Professeur-Chercheur - Université Djillali Liabès - Sidi Bel Abbès (Algérie)

• Prise de décision basée sur la qualité et la protection des sols : chimie, écotoxicologie et écologie comme indicateurs des effets sur la fonction des sols
  Rosana Moraes, Project Director - Golder Associates 

12h30
Discussions - Pitch exposants 

13h00
Déjeuner

14h00
Une première en Europe : Réhabilitation complète d'un site de production de Lindane - Secteur des 3 pays (FR-CH-ALL)
Julien Bendler, Responsable d'agence adjoint & Amaury de Malglaive, Ingénieur projet - Züblin Umwelttechnik GmbH

14h20
Réactifs innovants pour le traitement in situ des composés organiques chlorés utilisant des mécanismes injectables de réduction biogéochimique,
biologique, chimique et d'adsorption 
Mike Mueller, Business Development Manager, EMEA - PeroxyChem Environmental Solutions (Autriche)

14h40
Procédé biologique de biodégradation des polychlorobiphényles (PCB) associant champignons saprophytes et plantes mycorhizées
Bello Mouhamadou, Maître de conférences - LECA, UMR 5553

15h00
Etudes de cas en Normandie et dans la région Centre de la France de l'application de la BAND (Bio-Atténuation Naturelle Dynamisée) pour la dépollution des eaux souterraines : Solvants polaires & chlorés (TCE, PCE, DCE, VC, BTEX, etc.) et meilleurs coûts-avantages
Frank Karg, Scientific Director of HPC Group (INOGEN JV) & CEO President of HPC International (France & Allemagne)

15h20
Valorisation des friches polluées et mixité des usages 
Lionel Roche, Avocat associé & Hugues Rollin, Avocat collaborateur - Aklea 

15h40
Pause café

16h00
Phytostabilisation de déblais miniers par des plantes métallicoles : une utilisation raisonnée de la flore autochtone pour une revalorisation foncière et écologique
d'un ancien site minier 
Souhir Soussou, Dirigeante - Fertil'Innov Environnement

16h20
VALTER BIOMASSE - Grand Lyon - Produire de la biomasse sur les sols délaissés et dégradés avec des taillis à Courte Rotation
Jean-Yves Richard, Direction Innovation - Suez Minerals

16h40
Ce que vous devez savoir sur les substances per- et polyfluoroalkyles
Jacques Martelain, Senior managing scientist in environmental forensics and ligitation support - Terraquatron & Directeur et Géologue cantonal - République et Canton de Genève

17h00
Diversité microbienne du sol et groupes fonctionnels sous pesticides dans les fermes conventionnelles et biologiques. Traces passées et présentes 
Esperanza Huerta Lwanga, Senior Researcher - Wageningen University et Research (Pays-Bas)

17h20
Discussions - Pitch exposants

18h00
Fin de la première journée


 

Mercredi 4 novembre 2020

09h00
Accueil et inscription des participants

 SESSION B
 Terres et Sédiments : site émetteur et site receveur dans l'économie circulaire

09h20
PFAS, L'impact de l'incertitude technique et réglementaire sur la réalisation des due diligence
Jean-Pierre Davit, Directeur technique - Golder Associates

09h40
Avec le 0 artificialisation, les friches deviennent-elles précieuses ? quel(s) moyen(s) pour identifier le potentiel des friches ?
Yann Milton, Président - Modaal 

10h00
Estimation des concentrations de fond en métaux dans les sols urbains à Liège
Benoit Pereira, Chercheur - Université Catholique de Louvain (Belgique)

10h20
Reconstitution et amélioration des sols : le retour à la terre des sédiments fluviatiles (projet VASC)
Laurent Eisenlohr, Responsable d'unité - Cerema

10h40
Pause café 

11h00
Le projet d'arrêté sur la sortie du statut de déchet des terres excavées polluées dans les opérations de construction 
Laurence Lanoy, Avocat associé - Laurence Lanoy Avocats

11h20
Prendre en compte l'économie circulaire dans la gestion du chantier de reconversion 
Marie-Léonie Vergnerie, Avocat associé - Fieldfisher

11h40
Valorisation des terres traitées, en route vers l'économie circulaire 
Laurent Jay, Responsable Commercial de Valo Terra et Responsable activités internationales - GRS Valtech

12h00
Projet SPL2 Rives - une réhabilitation de friche industrielle au long cours, centrée autour de l'économie circulaire et la préservation des ressources 
Amélie Rognon, Responsable Développement - Ortec Générale de Dépollution

12h20
Dépollution raisonnée d'une ancienne friche industrielle 
Jonathan Sénéchaud, Développement d'activité - Colas Environnement 

12h40
Discussions - Pitch exposants 

13h00
Déjeuner

14h00
Biorestauration innovante des MTBE et des matières organiques : développement d'un bioréacteur MTBE à haut rendement et bio-sparging in-situ
Rogier De Waele, Sales & Account Manager - Greensoil Group (Belgique)

14h20
Combinaison de technologies d'assainissement. Extraction améliorée via tensioactifs Surfactant Enhanced Extraction (SEE) suivie d'une oxydation chimique in-situ
(ISCO) ou d'une réduction chimique in-situ (ISCR) - Cas d'études européens
Glenn Heernaert, Director - TerraCorrect (Belgique)

14h40

 TABLE RONDE
 Gestion raisonnée des ressources : quelle innovation au service du développement des territoires ?
 Programme en cours de réalisation
 
15h40
Pause café

 SESSION C - Part. 1
 Transdisciplinarité - Transferts technologiques - Innovations - Formations

16h00
La technologie d'injection innovante SPIN® augmente les possibilités de dépolluer in situ : Retours d'expérience 
Jeroen Vandenbruwane, Directeur général - Injectis (Belgique)

16h20
La magnétite, une innovation pour le traitement de matrices contaminées 
Céline Bonnaud, Directrice R&D - Hymag'In

16h40
Substrat cristallin fracturé - Le thermique est-il une option ou avons-nous tort ? 
Niels Ploug, Sales & Product Manager - Krüger A/S (Danemark)

17h00
Discussions - Pitch exposants 

17h30
Fin de la deuxième journée




Jeudi 5 novembre 2020
09h00
Accueil et inscription des participants

 SESSION C - Part. 2
 Transdisciplinarité - Transferts technologiques - Innovations - Formations

09h20
Oxydation chimique in situ en zone saturée par une technologie électrochimique innovante : EBR® (Electro Biological Remediation).
Retour d'expérience sur site
Philippe Oudin, Gérant - Semaco Environnement & Professeur à l'Ecole des Mines de Nancy

09h40
Mieux évaluer les temps de traitement, pour une meilleure intégration des projets de dépollution dans le redéveloppement des friches 
Christophe Chêne, Directeur Technique - Soléo Services 

10h00
Premiers retours d'expérience sur le dispositif tiers demandeur 
Carine Le Roy-Gleizes & Pauline Leddet-Troadec, Avocats - Foley Hoag

10h20
Démarche d'acceptabilité environnementale de matériaux alternatifs en construction - application aux travaux maritimes et fluviaux
Guillaume Attard, Chef de projet - Cerema 

10h40
Pause café 

11h00
Développement de nouveaux outils de caractérisation des sites et sols pollués basés sur l'apprentissage automatique
Aurélien Triger, Président - EvalDépol

11h20
Cartographie et bilan de masse des pollutions de type organique avec prise en compte des incertitudes
Juliette Chastanet, Directrice de projets R&D - Burgeap
Jean-Baptiste Matthieu, Ingénieur - Kidova

11h40
Caractérisation de la poly-exposition chimique des travailleurs en contact avec les terres polluées : Etude préliminaire
Karine Gérardin, Responsable d'études - INRS

12h00
Valorisation agronomique in situ des sols d'une friche pour développer de l'agriculture urbaine à Pierre-Bénite (69)
Frédéric Dellinger, Gérant - Eranthis Paysagiste Urbaniste

12h20
ECOCIT'EMS : chemin de l'innovation eau-milieux-sols-biodiversité dans les opérations d'aménagement et de gestion des sols
Miléna Gimenez, Chef de projets - Cluster Eau-Milieux-Sols, Paris Ile-de-France

12h40
Discussions - Pitch exposants 

13h00
Déjeuner

14h00
Cas de pollutions au mercure multi-média : décontraction des bâtiments imprégnés, dépollution des sols et pilote de bioprécipitation en nappe
Sébastien Kaskassian, Responsable innovation - Tauw France

14h20
Déchloration complète des éthènes chlorés et du chloroforme en milieu saumâtre
Rogier De Waele, Sales & Account Manager - Greensoil Group (Belgique)

14h40
Nouvelles modalités de gestion des goudrons acides
Boris Devic-Bassaget, Directeur Technique - Suez Remediation France 
Odile Mesnil, Responsable de l'agence de Lille - AECOM Design and Consulting Services

15h00
Pause café

15h20
Développement d'une technique de traitement in situ des PFAS : retours d'expérience des mises en œuvre sur plusieurs continents
Aurélien Triger, Représentant Technique France - Regenesis

15h40
Activités analytiques sur les contaminants émergents : PFAS
Paola Verza, Chef de projets spéciaux - Mérieux NutriSciences (Italie)

16h00
L'évaluation des risques liés aux eaux souterraines basée sur le flux et regard au-delà des lignes directrices réglementées
Erik Bosmans, Project Manager - iFLUX (Belgique)

16h20
Discussions - Pitch exposants 

Fin du congrès

***